Chine, XVIIe - XVIIIe siècle

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
Chine, XVIIe - XVIIIe siècle
Important sujet en bois anciennement laqué et doré, représentant un gardien de la mer assis, vêtu d'une armure et d'un chapeau, les mains posées sur les genoux, le visage agrémenté d'écailles et crocs, les yeux incrustés en verre. H. 117 cm (Manques, saut de laques, gerces)