Chine, début de l'époque Ming, XVIe siècle

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
Statuette en bois anciennement laqué et doré, représentant Guanyin assise sur un trône faisant le geste de l'enseignement et tenant le vase à eaux lustrales, la réminiscence d'Amithaba dans la coiffe. H. 38 cm