SINDBAD LE MARIN. Nice, Presses de la société... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 2 048EUR
SINDBAD LE MARIN. Nice, Presses de la société Le Chant des Sphères Editions Artisanales Sefer, 1970. In-folio (40x30), en feuilles sous emboitage rouge de l'éditeur, reliure d'éditeur, illustré à la main d'enluminures et miniatures par ANSALDI (un titre frontispice, illustration originale couleurs à double page, une suite en laque rouge d'Orient, 9 illustrations hors-texte, 7 vignettes lettrines, 7 cul-de-lampe. Edition de grand luxe tirée à 1250 exemplaires. N° 417 sur papier Vélin de Rives avec certificat de garantie dedu directeur artistique Joseph Pardo. 175 pp. 1ère édition.