Lot n° 154
Estimation :
400 - 500
BARRUCAND Victor
L'Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4 brochés, dos usagés. Couvertures illustrées par Ketty Carré et Mohammed Racim. Le deuxième volume comporte les 24 illustrations d'Antoni Assus, Bouviolle, Léon Carré, De Buzon, Deshaye, Sureda, Cauvy, Lino, Rochegrosse, Mainssieux. Edition Originale, exemplaire numéroté sur vélin