Ensemble de deux lettres relatives à la Marine... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
750 - 900 EUR
Result : 1 000EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la Marine et à l'embarquement de soldats. a) Ordre de fournir des hommes pour deux frégates. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1/3 p. in-4, Paris, le 25 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre que le 67ème de ligne qui est à Toulon fournisse soixante hommes pour la garnison de la frégate l'Uranie, trente cinq hommes à la frégate l'Incorruptible et vingt cinq à la flûte la Baleine.. Note du Secrétaire Général. Taches à la signature. Trous d'épingles. Pliures. Au dos, le début d'une autre lettre adressée Mon Cousin. b) Relative à des Bricks à armer. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1 p in-4, Paris, le 30 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne ordre au Général Clarke de fournir des officiers et des hommes au Ministre de la Marine à St Malo pour être embarqués sur le Brick Le Milan. Le même nombre d'hommes doit être fourni à Nantes pour embarquer sur le Brick Serpent, à Bayonne sur le Brick L'Oreste, à Cherbourg sur le Brick Le Papillon, et à Rochefort sur les quatre bricks qui sont dans le port. Tache d'encre et pliures. Les noms des bateaux sont soulignés.