Lado (Vladimir) Davidovitch GOUDIACHVILI (1896-1980)

Lot 255
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Vue de l'ancienne Dbilissis, vers 1950 Aquarelle et crayon monogrammé en bas à droite en lettres géorgiennes. 21 x 29 cm Un certificat de Monsieur Davitashvili, Conservateur du Musée des Arts de Géorgie et de Monsieur Dzoutsova, Directeur scientifique du Musée des Arts de Géorgie sera remis à l'acquéreur.Lado Goudiachvili est né le 18 mars 1896 à Tbilissi, il y meurt en 1980. Il réside à Paris de 1920 à 1925, où il expose en compagnie de David Kakabadzé et de Chalva Kikodzé. Il participe activement à la vie du Montparnasse russe entre 1921 et 1925. Il fréquente Picasso, Modigliani,participe au Salon des Indépendants en 1921. Il retourne en Géorgie en 1925 où il va chercher à « exprimer et sauvegarder l?identité nationale géorgienne ». Les oeuvres présentées sont à replacer dans le contexte de l?U.R.S.S. des années 1950 où Lado Goudiachvili devient le peintre de l?âme géorgienne.