Lot n° 342
Estimation :
8000 - 9000
: 16 500EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
« Maternité, 1938 ». Huile sur toile, signée en bas à gauche, inscription en arabe en bas à gauche sur la signature. 73 x 35 cm
Provenance :collection de l'artiste. Expositions :
- Salon des Tuileries, 1943.
- Art Français contemporain, Budapest, Sofia, Athènes, 1943.
- Musée de Rodez, 1958.
- Cellier de Clervaux, Dijon, 1958.
- Salon de l'Enclave, Valréas, 1958.
- Château Musée de Cagnes sur Mer, 1962, reproduit au catalogue.
- Galerie des Ponchettes, Nice, 1966, reproduit au catalogue.
- Galerie Treger, Paris, 2002.