Georges GUYON (XIXème)

Lot 71
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 500EUR
Georges GUYON (XIXème)
Alger, habitation de Monsieur le Lieutenant-Général Comte de Rumigny Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 53 cm Provenance:- Vente Gros & Delettrez 08/12/1997 Exposée au Salon de 1842, n°921. Théodore de Gueulluy, comte de Rumigny (1789-1860), général français, est aide-de-camp du Roi Louis-Philippe. Il accompagne ce dernier en Angleterre après les événement de 1848 et reste très lié à la famille royale. Rumigny, qui fait partie des campagnes militaires contre le chef algérien, l'Emir Abd-el-Kader séjourne plusieurs fois en Algérie dans les années 1830 et 1840. Parmi ses écrits, on peut noter: «Essai sur la province d'Alger» (1848), et «De l'établissement des colonies militaires Kabaïles en Algérie» (1850). Ses notes et impressions furent réunis et publiés par R-M. Gourand d'ablancourt, «Souvenirs sur le général comte de Rumigny», Paris, Emile-Paul Frères 1921. Guyon expose ses scènes de combats de l'armée d'Afrique pendant les années 1830 et 1840.