Lot n° 296
Estimation :
1500 - 2000
Guéridon octogonal en noyer sculpté et incrusté... - Lot 296 - Gros & Delettrez
Guéridon octogonal en noyer sculpté et incrusté de nacre, d'ébène et d'os. Plateau orné d'une rosace étoilée entourée d'une calligraphie rayonnante. Sur les côtés, des arcatures polylobées surmontées de panneaux calligraphiés entourant une rosace de nacre et d'ébène dans un carré sur pointe. Syrie, fin XIXème siècle. Haut. : 62 cm - Diam. : 46.5 cm