Abdelkader GUERMAZ (1919-1996)

Lot 426
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Espace-temps Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située à Paris sur le châssis. 89 x 130 cm Acteur du «mouvement abstrait» algérien et l'aîné des fondateurs de l'art algériens moderne de l'école de Paris. Bibliographie: Guermaz Peintre du silence et de la lumière par Pierre Rey, édition du cercle des Amis de Guermaz.