Lot 256
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 36 000EUR

Commode à vantaux en acajou et placage d’acajou. Les deux portes ornés de deux plaques de bronze en applique figurant Vénus et Flore, découvrent quatre tiroirs «?à l’anglaise?».
Époque Empire.
Estampille de François-Honoré-Georges JACOB, dit JACOB-DESMALTER (1770-1841).
Haut. 101cm / Larg. 134cm
Quelques manques, légers accidents et éclats au placage.
Note?: Le musée Marmottan conserve un cabinet à deux portes par Jacob-Desmalter, avec les mêmes figures féminines en bronze et le même cache-jointure (cf. «?Académie des beaux-arts, musée Marmottan. L’Empire?», in ABC collection, hors série, juillet 1977, ill. p. 47).
Mes ordres d'achat