Lot 256
12 000 - 15 000 EUR
Result with fees
Result : 36 000 EUR

Commode à vantaux en acajou et placage d’acajou. Les deux portes ornés de deux plaques de bronze en applique figurant Vénus et Flore, découvrent quatre tiroirs « à l’anglaise ».
Époque Empire.
Estampille de François-Honoré-Georges JACOB, dit JACOB-DESMALTER (1770-1841).
Haut. 101cm / Larg. 134cm
Quelques manques, légers accidents et éclats au placage.
Note : Le musée Marmottan conserve un cabinet à deux portes par Jacob-Desmalter, avec les mêmes figures féminines en bronze et le même cache-jointure (cf. « Académie des beaux-arts, musée Marmottan. L’Empire », in ABC collection, hors série, juillet 1977, ill. p. 47).