Un tissage par bandes, Sierra Leone ou Liberia,... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un tissage par bandes, Sierra Leone ou Liberia, Afrique

A rare Sierra Leone woven blanket, Africa

Rare tissage figurant des motifs animaliers variés, et des motifs géométriques symbolisant des outils et des objets de la vie quotidienne. Six bandes à ornementation animalière, et une bande différente, probablement destinée à orienter l’œuvre. Usures mineures.

1re moitié du XXe siècle

136 x 101 cm
Mes ordres d'achat