Lot 50
1 000 - 2 000 EUR

Un tissage par bandes, Sierra Leone ou Liberia, Afrique

A rare Sierra Leone woven blanket, Africa

Rare tissage figurant des motifs animaliers variés, et des motifs géométriques symbolisant des outils et des objets de la vie quotidienne. Six bandes à ornementation animalière, et une bande différente, probablement destinée à orienter l’œuvre. Usures mineures.

1re moitié du XXe siècle

136 x 101 cm