Lot 10
600 - 700 €
Résultat : 1 600 €

Ciboire en faïence blanche Italie, Faenza ou France, Nevers, XVIIe siècle. Ciboire en faïence blanche décorée sur la base d'un Christ en croix en émail bleu, style «a compendiario». Hauteur : 23,5 cm ; Diamètre du haut : 8,3 cm ; Diamètre de la base : 14 cm. Etat : un éclat au revers du pied. Bibliographie : Jeanne Giacometti, «Les majoliques des Musées Nationaux», Paris, 1974, p.403.
Mes ordres d'achat