Ciboire en faïence blanche Italie, Faenza... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 600EUR
Ciboire en faïence blanche Italie, Faenza ou France, Nevers, XVIIe siècle. Ciboire en faïence blanche décorée sur la base d'un Christ en croix en émail bleu, style «a compendiario». Hauteur : 23,5 cm ; Diamètre du haut : 8,3 cm ; Diamètre de la base : 14 cm. Etat : un éclat au revers du pied. Bibliographie : Jeanne Giacometti, «Les majoliques des Musées Nationaux», Paris, 1974, p.403.