Lot n° 446
Estimation :
100000 - 150000
Résultat
: 336 000EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Le tambour marocain, ou la Princesse jaune. Gouache sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 256 x 256 cm Bibliographie : R. BEZOMBES, En A. O. F. , au pays des roses noires, Plaisir de France, Paris, juillet-août 1947. W. GEORGE, Roger Bezombes et les appels de l'Orient, Art et Industrie, n° de Noël, Paris, 1950 L'éventail des formes du talent de Bezombes est remarquable, allant des tableaux, des peintures murales, des cartons de tapisserie, des illustrations de livres, des décorations monumentales en céramique, des décors de ballet et de théâtre, aux sculptures-totem, aux objets-sculptures, aux bijoux et aux médaillons. Beaucoup de musées ont acquis ses oeuvres, qui ont figuré dans des expositions mondiales, tant collectives que personnelles. Parmi les prix et les honneurs qu'il a reçu, Bezombes s'est vu conféré le titre de peintre de la Marine en 1955. Son premier séjour au Maghreb remonte à 1937. En 1946, il part du Sénégal, traverse le Tchad, puis atteint Alger, via Tamanrasset et le Hoggar. D'autres voyages suivent dans les années 50 : la Grèce, la Palestine, la Tunisie, l'Egypte. En 1953, il publie son anthologie illustrée, L'Exotisme dans l'Art et la Pensée. (L. Thornton, Les peintres africanistes, ACR édition, Paris, 1990)
Lundi 12 Juin N°1 à 306
Mardi 13 Juin N°307 à 566
Experts :
Pour les tableaux :
M. Frédérick CHANOIT
frederic.chanoit@wanadoo.fr
Pour l’Art islamique :
Mme Marie-Christine DAVID (MCD)
davidmc@wanadoo.fr
Pour les livres :
M. François VALLERIAUX (FV)
contact@valleriaux.com
Pour les textiles :
M. Berdj ACHDJIAN (BA)
achdjian@wanadoo.fr
Expositions publiques à l’Hôtel Drouot
le Samedi 10 juin de 11h à 18h
le Lundi 12 juin de 11h à 12h
le Mardi 13 juin de 11h à 12h
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 20% T.T.C. (Frais : 16.72% + T.V.A. : 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Les précisions concernant l’aspect extérieur des lots ou leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acheteurs ont la possibilité au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des lots. Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat