Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 446
100 000 - 150 000 €
Result : 336 000 €

Roger BEZOMBES (1913-1994)

Le tambour marocain, ou la Princesse jaune. Gouache sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 256 x 256 cm Bibliographie : R. BEZOMBES, En A. O. F. , au pays des roses noires, Plaisir de France, Paris, juillet-août 1947. W. GEORGE, Roger Bezombes et les appels de l'Orient, Art et Industrie, n° de Noël, Paris, 1950 L'éventail des formes du talent de Bezombes est remarquable, allant des tableaux, des peintures murales, des cartons de tapisserie, des illustrations de livres, des décorations monumentales en céramique, des décors de ballet et de théâtre, aux sculptures-totem, aux objets-sculptures, aux bijoux et aux médaillons. Beaucoup de musées ont acquis ses oeuvres, qui ont figuré dans des expositions mondiales, tant collectives que personnelles. Parmi les prix et les honneurs qu'il a reçu, Bezombes s'est vu conféré le titre de peintre de la Marine en 1955. Son premier séjour au Maghreb remonte à 1937. En 1946, il part du Sénégal, traverse le Tchad, puis atteint Alger, via Tamanrasset et le Hoggar. D'autres voyages suivent dans les années 50 : la Grèce, la Palestine, la Tunisie, l'Egypte. En 1953, il publie son anthologie illustrée, L'Exotisme dans l'Art et la Pensée. (L. Thornton, Les peintres africanistes, ACR édition, Paris, 1990)