BOUILLON, Emmanuel-Théodose de La Tour d’Auvergne,... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
BOUILLON, Emmanuel-Théodose de La Tour d’Auvergne, cardinal de (1643-1715). L.A.S. « le card de Bouillon », adressée à Jean-Baptiste COLBERT (1619-1683). Courtrai, 23 mai 1673. 1 p. in-4. Adresse au verso du second feuillet et cachets de cire rouge aux armes du cardinal. Filigrane grappe de raisin. Petit manque de papier en marge gauche avec minime atteinte au texte. Bouillon enjoint Colbert à s’intéresser aux « aux propositions que l’elu du tiers estat » dans le mâconnais : « L’interest que ie prens, Monsieur, a cause de mon Abbaie de Tournus [l’abbaye Saint-Philibert de Tournus] aux propositions que l’elu du tiers estat du Maconois doit avoir l’honneur de vous faire, m’oblige de vous supplier de le vouloir ecouter favorablement, comme toutes les choses qu’il doit vous proposer ne tendent qu’au soulagement des pauvres et la perfection de quelques ouvrages très utiles pour le [?]. Je me persuade, Monsieur, qu’elles vous seront très agréables, et qu’elles auront fort peu besoin de ma recommandation […] ». Peu commun.
Mes ordres d'achat