Grand fronton monté en tête de lit A Large... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Grand fronton monté en tête de lit A Large Polychrome Carved Wooden Panel, Ottoman Greece, Probably Macedonia, 18th or 19th century Grèce, peut-être Macédoine, époque ottomane, XVIIIe ou début XIXe siècle En bois sculpté et peint en polychromie, de forme chantournée, le médaillon central orné d’une peinture d’une ville en bord de mer, surmonté d’un vase de fleurs, des paires de perruches volent parmi des guirlandes de fleurs sur fond rouge, le pourtour sur fond bleu orné de perdrix, de guirlandes de fleurs et d’un petit lac où nagent des cygnes. (Accidents et petits manques.) Dim. : 120 x 170 cm