Jérome et Jean THARAUD

Lot 341
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Jérome et Jean THARAUD
Alerte en Syrie !Paris, Plon, 1937, in-8 broché couverture rempliée, 245pp., illustrées d'une carte.Edition originale.Un des 7 exemplaires Hors Commerce à toutes marges, sur papier des Manufactures Impériales du Japon.Il est joint :THARAUD (J.J.).Le Chemin de Damas.Paris, Plon,1923, in-8 broché, 289pp. Edition originale.Un des 40 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n°5), à toutes marges.L'exemplaire est dédicacé à Pierre Halmagrand.etBENOIST-MECHIN JacquesUn Printemps Arabe.Paris, Albin-Michel, 1959, in-12 relié demi-basane, dos à nerfs, couverture conservée, 596pp. illustrées de cartes
Mes ordres d'achat