NIEBUHR Carsten

Lot 333
Estimation :
2200 - 2500 EUR
NIEBUHR Carsten
Description de l'Arabie, d'après les observations et recherches faites dans le pays même.A Paris, chez Brunet, 1779, 2 volumes in-4 relié demi-veau ancien, dos à nerfs à décor de filets, gardes modernes, 252+320pp. illustrées de 25 planches formées de cartes, certaines dépliantes, de vues dont certaines cavalières et parfois dépliantes, de planches de monnaies et de planches diverses.L'ensemble est accompagné d'un tableau généalogique.Nouvelle édition de la traduction de Mourier revue et corrigée par M. de Guignes.
Mes ordres d'achat