PELLISSIER de REYNAUD (E.)

Lot 258
Estimation :
300 - 500 EUR
PELLISSIER de REYNAUD (E.)
Annales Algériennes.Nouvelle édition, revue corrigée et continuée jusqu'à la chute d'Abd-el-Kader.Avec un appendice, contenant le Résumé de l'Histoire de l'Algérie de 1848 à 1854 et divers Mémoires et Documents.Paris, Alger, 1854, 3 volumes in-8 brochés, fortes rousseurs, couverture du premier volume insolée avec déchirure et travail de rongeur au dos, restauration pp.296, deuxième plat insolé et dos fendu pour le troisième volume.Edition très augmentée de cet ouvrage capital.
Mes ordres d'achat