MARC Auguste

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
MARC Auguste
Voyage de leurs Majestés Impériales dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie en 1860.Album in-folio relié en demi-percaline, dos lisse, de 158 pages illustrées de très nombreuses gravures dessinées et gravées par Steyert, Crapelet, Worms, Rouargue, Fessart, etc.Quelques rares rousseurs et taches.L'album contient une lettre autographe signée de M. Remacle, Préfet du Tarn, offrant l'ouvrage au Conseiller Tridoulat.
Mes ordres d'achat