KLEISS Hans

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
KLEISS Hans
Eux vus par H. Kleiss.Album de caricatures de personnalités algériennes.Alger, 1938, in-folio relié pleine toile éditeur grise au premier plat titré en or.164 pages de caricatures des personnages les plus remarquables de l'Algérie de l'époque, précédé d'un avant-propos de Robert Randau.Edition originale tirée à 225 exemplaires numérotés, celui-ci est l'un des 10 exemplaires sur papier Japon marqué "HC A" comprenant en outre un dessin original à la sanguine représentant le docteur Lièvre, exécuté et signé par Hans Kleiss.L'ouvrage est inséré dans une reliure en bois sculpté, créée et exécutée par Hans Kleiss lui-même.Celui-ci travailla deux plaques de bois qu'il ajoura et sculpta avant de les réunir par deux larges bandes de cuir, clouées à l'aide de gros clous martelés, ponctuées par deux fermoirs de bronze.La reliure aux dimensions de 30 par 40 centimètres est signée en creux par l'artiste.Hans Kleiss (1901 1973), peintre et caricaturiste orientaliste, fut l'époux d'Yvonne Kleiss-Herzig, autre peintre orientaliste célèbre.Ils s'installent en 1952 à Sidi Slimane," Le Petit Paris" marocain avant de revenir en France à la fin des années 50.
Mes ordres d'achat