Pendule en bronze doré et ciselé à décor... - Lot 342 - Gros & Delettrez

Lot 342
Estimation :
250 - 350 EUR
Pendule en bronze doré et ciselé à décor d'une paysanne au manier et d'un enfant. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer, signé LAMBERT rue Montmartre. Mouvement mécanique à remontage à clé, sans clé. La base appliquée en façade de volutes et feuillages stylisés, le socle quadripode orné en façade de cornes d'abondance , grappes de raisin et volutes. Milieu du XIXe siècle. 45 x 34 x 10 cm. Manque un pied (avec pied), accident à l'émail, manque le verre, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat