Table syrienne carrée, en noyer, entièrement... - Lot 173 - Gros & Delettrez

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Table syrienne carrée, en noyer, entièrement incrustée de nacre sertie dans des filets d’étain. Plateau à décor de rosaces nacrées formant un tapis bordé de chevrons d’os et d’acajou. Il repose sur quatre pieds galbés bordés de chevrons et un tiroir avec poignée incrusté dans la ceinture. Décor de bobines et d’oeillets nacrés. Syrie, fin du XIXe siècle. Haut?: 52,5 cm. Plateau?: 38,5 x 38,5 cm. Bibliographie?: reproduite page 42 sous le numéro 1162 du catalogue de la Maison M. SALHANI (Damas, Paris).
Mes ordres d'achat