Lot 10
20 000 - 25 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Etienne DINET (1861-1929)

Les lavandières au bord de l’Oued, Laghouat

Huile sur toile, signée et située en bas à droite.

35x 27 cm.

Bibliographie : Koudir Benchikou, Denise Brahimi, La Vie et l’oeuvre d’Etienne Dinet,ACR Edition, 1991, numéro 315 du catalogue raisonné p. 233.

Provenance : Ancienne collection de Georges Leygues.

Vente Gros & Delettrez 17/12/2001, lot 98.
Mes ordres d'achat