Alexandre VALETTE (né en 1984)

Lot 81
12 000 - 18 000 EUR
Résultat : 13 000 EUR

Composition
Huile sur toile, signée en bas à droite.
110 x 140 cm
Né en 1984, Alexandre Valette est un peintre et dessinateur autodidacte qui fait de son acte de création un moment de recueillement. Après avoir longtemps étudié, dessiné, et peint le corps dans son anatomie et sa décomposition, il poursuit cette exploration par une quête de l'abstraction dont les jeux de lumière et de matières sont les valeurs matricielles. Ses nouvelles oeuvres émergent d'un arrière plan organique qui leur confère à la fois densité et transparence. Un geste technique au plus près des matériaux, de leur infinine varience, pour donner corps à ce qui se refuse à la parole.
Mes ordres d'achat