Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 7

Émile GALLÉ (1846-1904)

« Dragon héraldique »
Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en cristal soufflé-moulé et faïence émaillée.
Le verre est constitué d’une pâte à la fois translucide et opaque à inclusions d’oxydes métalliques argentés et dorés.
La surface est reprise au touret. La tête et la queue du dragon, collées à chaud, sont jointes au corps central de la sculpture par deux bagues en faïence émaillée en polychromie rehaussée de dorure. Piédouche circulaire rapporté à chaud.
Sur la bague au niveau du cou on peut lire la phrase suivante : « EN VO SERVAGE AINSI ME DEVEZ TENIR ». Cette phrase fait rappelle un passage de la bible où il est dit qu’il « faut tenir le dragon par la tête et non par la queue » ou encore à une ballade du compositeur et écrivain français du XIVème siècle Guillaume de Machaut intitulée « Se je vous aim de fin loyal courage ».
Signature japonisante sous la base « Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé « EG » avec la croix de Lorraine.
Modèle créé avant 1895
H : 29 / L : 27 cm
(accident sur un des côtés du couvercle)
Bibliographie :
François Le Tacon « Emile Gallé - L’amour de l’art », éditions Place Stanislas, 2008, page 184
Nous tenons à remercier Madame Blandine Otter, responsable de la documentation-photothèque Musée de l’Ecole de Nancy et Valérie Thomas conservateur du Musée de l’Ecole de Nancy d’avoir effectué des recherches historiques sur cette sculpture et de nous avoir fourni des informations précieuses.

Estimation sur demande
Mes ordres d'achat