Lot 173
800 - 1 200 EUR

WALLIS (Henry). The Thirteenth Century Lustred vases. The Godman Collection. Persian Ceramic Art in the Collection of Mr. F. Du Cane Godman. London, printed for privat circulation, 1891. In-folio percaline verte de l’éditeur, xxii-50 p., 29 planches en couleurs protégées par des serpentes, 23 figures dans le texte et 17 planches en bistre ; cachet. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et signés sur grand papier filigrané marqué au timbre à sec, celui-ci porte le N ° 107. (Creswell 779).
La fameuse collection Godman contient les exemples les plus rares de vases perses du XIIIe siècle, chefs-d’œuvre qui ont eu une influence directe sur l’Europe.
Mes ordres d'achat