Lot 82
200 - 400 EUR

DORVILLE Noël. Lyautey Attitudes Gestes et Expressions notés au Maroc, en mer, à Marseille, à Paris. (Mai - octobre 1922).in-folio (46 x 35 cm) sous cartonnage violet à rabat. 23 planches en feuilles signées sous serpentes. 7 pages de texte. Exemplaire numéro 138 /500 signé sur la feuille de titre par l’auteur. Gravé par Varin d’après les esquisses originales et les croquis de Noel Dorville. Imprimé par Vernant Dollé. Fers, frontispice et ornements par Paul Marty.
Mes ordres d'achat