Lot 12
20 000 - 30 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BARROS (João de). Decada primeira (& segunda & terceira) Da Asia de… dos Feitos que os portugueses Fezerao no descobrimento & conquistados mares & terras do Oriente. Dirigida ao senado da Camara desta cidade de Lisboa, Jorge Rodriguez, 1628. 3 vols sur (8), gr. in-4. (77) -208 ; (5) -238 & (10) -262 folios. Joint avec : BARROS (João de), Quarta decada da Asia de… (por João Baptista Lavanha). Madrid, Impressao Real 1615. gr. in-4 titre gravé, (12) -711 p. Manque trois cartes de Java, Gujarat et le Bengale. Joint avec : COUTO (Diogo do). Decadas da Asia. Decadas IV - V -.VI - VII - VIII – IX.Lisboa, Domingos Gonçalves, 1736, 3 tomes reliés en 2 vol. (32) -605 p. ; (14) - (607) -931-76 p. ; (16) -625 p. Le tout relié en 6 vol. Veau brun de l’époque estampé à froid, dos à nerfs, orné avec titre à l’or et tranches dorées. En trois emboitages.
Les trois premiers volumes constituent la deuxième édition des Trois premières décennies de Barros publiées par le Sénat de Lisbonne. Le quatrième volume est la plus rare édition de Decada 4, publiée à Madrid par João Baptista Lavanha. Les deux derniers volumes contiennent les Decadas 4 à 9 de Diogo do Couto (publiées pour la première fois).
À l’exception de 5 livres de la Decada XII, publiés en 1645 à Paris, il s’agit de la meilleure collection disponible de Decadas. (Les décadas 1 à 3 de la première édition sont excessivement rares).
L’entreprise de João de Barros consistant à publier les actes des Portugais en Orient fut placée sous le patronage de la Couronne portugaise. Ces décennies, publiées entre 1552 et 1563, lui valurent d’être reconnu comme l’un des premiers grands historiens portugais. Les décennies contiennent la genèse et les progrès de la première histoire des Portugais en Inde et en Asie et se distinguent par la clarté de l’exposition (Enc. Britannica). Les livres 2 et 3 de la « Decada Segunda » (fols 21 et suiv.) offrent un récit détaillé de l’expédition d’Afonso de Albuquerque dans le golfe Arabique et de sa conquête d’Ormuz en 1507, qui resta aux mains des Portugais de 1515 à 1622. Diogo do Couto fait référence à la rareté de la première édition de Asia dans son Epistola adressée à Philippe Ier du Portugal depuis Goa en 1597, en déclarant : « Les décennies de João de Barros, notre compatriote (qui sont très estimables pour sa grande érudition, qu’il n’y avait aucune édition après la première, si consommée par le temps, que je ne sais pas s’il en reste dix exemplaires au Portugal et même un en Inde » (Asia, Decada IV, première partie, p. xxxiii) : (D. Manuel II, vol. II, p. 296 - 300).
Mes ordres d'achat