André BRETON

Lot 4
300 - 400 €

André BRETON

Réunion de divers titres sur l'auteur de l'Histoire du surréalisme :
- CRASTRE. André Breton. Arcanes, 1952, broché.
- PIERRE. L'aventure surréaliste autour d'André Breton. 1986, broché.
- LEGRAND. André Breton et son temps. Meréal, 1996, broché, et Le Soleil Noir, 1978, broché.
- LEGRAND. Breton. Les dossiers Belfond. 1977 broché.
- BONNET. André Breton. Corti, 1975, broché.
- CARROUGES. André Breton et les données fondamentales du surréalisme.
- Cahier de l'Herne. André BRETON. 1998.
- Henri CARTIER-BRESSON. André Breton, roi soleil. Fata Morgana, 1995, broché.
- SAPORTA. André Breton ou le surréalisme, même. 1988, broché.
- BEHAR. André Breton, le grand indésirable. Calmann-Levy, 1990, broché, illustré.
- POLIZZOTTI. André Breton. Gallimard, 1999, broché, illustré.
- André Breton. La beauté convulsive. Catalogue de l'exposition du Centre Pompidou. 1991.
- La Beauté convulsive. (1991, cartonnage éditeur (dos abîmé).
- L'amour fou. Club français du Livre, 1964, cartonnage éditeur.
- L'un dans l'autre. Losfeld, 1970, broché Perspective cavalière. NRF, 1970.
- Position politique du surréalisme. Broché.
- Lettres à Aube. NRF, 2009, avec bande d'édition.
- Le Surréalisme au service de la Révolution. Collection complète : Numéros 1 à 6 (juillet 1930 à mai 1933.Paris, Jean-Michel Place, 1976.
- Situation du surréalisme entre les deux guerres. Paris, Fontaine, 1945, in-12 broché, non paginé. Couverture scotchée et défraichie
- Misère de la poésie. " L'affaire Aragon " devant l'opinion publique. Paris, Editions Surréalistes, 1932, in-8 broché, agrafé, 31 pages. Edition originale sur papier d'édition de ce texte publié à la suite de l'inculpation d'Aragon pour son poème Front rouge paru dans la revue Littérature de la Révolution Mondiale. La protestation des surréalistes avait recueilli plus de trois cents signatures. Le poème Front rouge a été reproduit, in fine.
- Entretiens 1913-1952 avec André Parinaud et Arban, Bedouin, Belance, Chonez, Demarne, Duche, Ford, Dumont, Patri, Valverde. Paris, Gallimard, Coll. " Le point du jour ", 1952, in-8 broché, couverture illustrée défraichie, 318 pages.
- Les Champs magnétiques. Le manuscrit original, fac-similé et transcription. Paris, Lachenal et Ritter, 1988. In-4, 256- (4) pp., broché. Un des 1240 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat