Suzanne DROUET-REVEILLAUD (1885-1970)

Lot 99
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Au balcon, Mellah de Fez, circa 1925 Huile sur toile, signée en bas à droite. - 173 x 130 Expositions: - Salon des Artistes Français, Paris, 1934, n°4580 - Galerie des Arts Français, Paris, 1947.Expositions: - Salon des Artistes Français, Paris, 1934, n°4580 - Galerie des Arts Français, Paris, 1947.Petite fille du sculpteur CORDIER, Suzanne DROUET effectue un premier voyage au Maroc en 1923. Elle y peint notamment des vues des patios et de la vie quotidienne de Fez.L'artiste bénéficia d'une rétrospective en 1924 à la galerie de Marsan où elle expose de nombreuses vues de Fez.La présence dans la signature, de l'initiale « C » (qui surcharge le « R ») rappelle le nom de jeune fille de l'artiste (Cordier) et situe chronologiquement l'oeuvre peu de temps après le mariage de l'artiste en 1925.
Mes ordres d'achat