Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 83
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Jeunes filles récoltants des dattes Détrempe avec inclusion d'oxydes métalliques, signée et située «Marrakech» en bas à droite.68 x 51 Au dos du carton une étiquette de l'encadrement A. Sayag, 120 rue de l'horloge, Casablanca.Oeuvre en rapport : « Nus aux dattes rouges » et « Femme du Sous » (reproduits page 148 et 149, Jacques Majorelle - Rétrospective Nancy, RMN , Paris, 1999-2000).Femmes noires récoltant des dattes appartient à une série d'oeuvres exécutées entre 1931 et 1935 représentant des beautés noires occupées à des travaux rustiques dans la palmeraie de Marrakech. Abandonnant le paysage pur qui avait été sa préoccupation artistique première, Majorelle donne une représentation classique des beautés noires du sud : les bras levés comme des caryatides, elles portent des plateaux de fruits ou comme ici un régime de dattes. L'artiste innove à cette époque en introduisant dans ses couleurs des oxydes métalliques qui donnent des reflets d'or, d'argent et de bronze.
Mes ordres d'achat