Didier DEBUT (1824-1893) Ecole française

Lot 71
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Le porteur d'eau tunisien Epreuve en bronze à patine brune et dorée, représentant un oriental portant deux cruches dans les mains. Inscription « Prix de Rome » dans un cartel. Signé « Debut »et cachet « Bronze garanti au titre. Paris » sur la terrasse.Haut. 32 Une sculpture semblable est illustrée dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIXe-XXe siècle , Les éditions de l'Amateur, 2008, p. 83. LS
Mes ordres d'achat