Jean BESANCENOT (1902-1992)

Lot 70
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Jean BESANCENOT (1902-1992)
Femme Hartania de la vallée du Ziz Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)37.140 x 75 Bibliographie : - Costumes du Maroc, Jean Besancenot, Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-fol. Paris, Editions des Horizons de France, 1942. (Reproduit planche 38).Au-delà de l'Atlas, sur la route du Tafilalet, la Vallée du Ziz est habitée par le groupe des Hartaniat. Les femmes Hartaniat sont particulièrement gracieuses et portent des coiffures sophistiquées, différentes dans chaque oasis : ici alternant grosses nattes tressées, enfilades de piécettes d'argent et boules de corail et d'ambre. Parfois s'y ajoutent de petits ornements d'argent et de coquillage.Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc et en dessine avec une précision documentaire les costumes, les parures et les tatouages des différents groupes ethniques. Il publiera son livre consignant ses découvertes en 1942. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale de Rabat. Notre tableau présente une variante de détail avec la planche 38 des «Costumes du Maroc» : le bracelet massif à douze pointes, un azbi n'iqourraïn, est remplacé par un bracelet plus simple.
Mes ordres d'achat