Henri PONTOY (1888-1968)

Lot 63
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Henri PONTOY (1888-1968)
Nu étendu dans un palais Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73 Henri PONTOY (1888-1968) Elève à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, Pontoy fait d'abord de la gravure, tout en gagnant sa vie comme pre­mier violon dans un grand restaurant parisien. Après avoir visité les pays du Maghreb, il s'installe à Fès, où il devient professeur des Arts et Lettres, au Lycée Moulay Idriss. Fidè­lement attaché au Maroc, il fait plusieurs expositions par an, notamment à la Galerie Derche à Casablanca. Il participe également au Salon des Artistes Français, de la Société Colo­niale et aux Expositions Artistiques de l'Afrique Française.Pontoy est avec Majorelle le meilleur témoin de l'architecture et des paysages marocains.
Mes ordres d'achat