Lot 168
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 800 €

Sébile de derviche, «kashkul», en forme de coco de mer, en laiton à décor incisé, incrusté d'argent avec rehauts de cuivre rouge. La base est ornée d'une rosace calligraphiée, à pendentifs sur fond de rinceaux de palmes, « d'une formule de sagesse sur la valeur de la connaissance ». Sur les côtés et le dessus, cartouches calligraphiés interrompus de médaillons en amande. Chaîne de suspension retenue par deux anneaux. Proche-Orient, fin XIXe- début XXsiècle. Long. : 23 cm
Mes ordres d'achat