Reliure aux armes de Marie-Thérèse d'Artois... - Lot 708 - Gros & Delettrez

Lot 708
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Reliure aux armes de Marie-Thérèse d'Artois Abbé LEFEBVRE Chants à Marie pour le mois de mai et les fêtes de la Sainte- Vierge. Paroles de M. l'Abbé Lefebvre, musique de M. l'Abbé L. Lambillotte, dédiés à Mgr. l'Archevêque de Paris. Paris, Poussielgue-Rusand, 1841, in-12 relié plein maroquin vert à long grain, armorié, à décor d'encadrement rocaille, dos lisse orné de volutes rocailles et d'une fleur de lys, cinq filets d'encadrement intérieurs, gardes de tabis blanc, tranches dorées, quelques rousseurs. Reliure aux armes de Marie-Thérèse d'Artois, fille du Duc de Berry et de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile. Très rare provenance.
Mes ordres d'achat