Livre aux armes de Louis XIII François VERON... - Lot 665 - Gros & Delettrez

Lot 665
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Livre aux armes de Louis XIII François VERON (1575-1649) Savant jésuite français, prédicateur et lecteur du roi, écrivain et curé de Charenton-le-Pont. Méthodes de traiter des controverses de religion par la seule Ecriture Sainte enseignées et pratiquées par sainct Augustin, avec... la décision de tous les points de débat en religion en ce siècle, la réfutation des confessions de foy prétenduës réformées de France, Hollande, Escosse, Angleterre, d'Augsbourg, de Saxe et autres et la response à tous les livres escrits par les Ministres pour ces confessions, particulièrement par ceux de Charenton, et à Marc Anthoine de Dominis,... et contre le décret du synode national des Ministres de France, tenu à Charenton 1631 de recevoir à leur cène les Luthériens et indifférence de religion à Salut. (Paris, Quesnel) 1638, in-folio, relié plein maroquin fauve armorié, portant sur les plats et le dos, un semi de «L» couronnés et de fleurs de lys. Tranches dorées. Reliure aux armes du roi Louis XIII. Exemplaire identique à celui de la bibliothèque d'Angers, dont il manque toutefois la page de titre. Taches en début d'ouvrage; petite fente à un mors. Ouvrage de controverse dédié au cardinal de Richelieu, d'un jésuite qui attaqua particulièrement les ministres protestants de Normandie. Il donne aussi un aperçu des résultats obtenus au cours de ses missions à Caen et en Languedoc et des listes de convertis.
Mes ordres d'achat