APOLLODORE

Lot 659
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 1 500EUR
APOLLODORE
Les Trois livres de la Bibliothèque d'Apollodore ou de l'origine des dieux. Traduits de l'exemplaire grec par Jean Passerat. Paris, Gosselin, 1605, petit in-12 relié plein velin ivoire armorié, à rabats et passes, dos et plats décorés de motifs estampés de feuillages et de marguerites dorés, tranches dorées. Jolie reliure de l'époque, portant dans le médaillon central du premier plat les armes peintes de Jean Jacques Charron (1643- 1718), Marquis de Ménars, surintendant de la maison de la Reine, beau-frère de Colbert, grand bibliophile, qui acquit, vers 1679, la collection des de Thou, qu'il vendit au cardinal de Rohan. Le reste de sa très riche bibliothèque fut vendue à La Haye après sa mort.
Mes ordres d'achat