Exemplaire de Jean RACINE JUSTINIUS Oeuvres... - Lot 656 - Gros & Delettrez

Lot 656
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 25 100EUR
Exemplaire de Jean RACINE JUSTINIUS Oeuvres A Lutetiae, chez Robert Stephani, 1551, in-folio, relié en plein velin souple de l'époque, protégé dans un étui de maroquin noir. Edition princeps remarquablement imprimée en grec par Jean Estienne. Exemplaire personnel de Jean Racine, portant sa signature au bas de la page de titre. On sait que Racine, janséniste, préconisait un retour à la religion, aux sources et aux textes originaux. L'oeuvre de saint Justin dut être une des pierres du mur de ses croyances. Provenance : Bibliothèque Jean Racine. Bibliothèque Auger (ex-libris)
Mes ordres d'achat