José Maria de HEREDIA (1842-1905) Homme de lettres d'origine cubaine, un des maîtres du mouvement pa

Lot 625
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Le Cydnus - Soir de Bataille - Antoine et Cléopâtre Manuscrit de trois sonnets, le dernier signé. Les trois manuscrits rédigés sur trois feuillets de vergé, de format in-4, sont interfoliés et réunis dans un plein maroquin rouge signé de Marius Michel, à décor de nerfs à froid prolongés sur les plats, avec double filet intérieur et fleur mosaïquée de cuir marron aux quatre angles, gardes de soie brochée beige, présenté dans un étui de protection. Très beau manuscrit de trois sonnets des Trophées, compris dans le cycle Rome et les Barbares, avec deux variantes de mots dans le premier. Les épigraphes empruntées à Plutarque ou à Shakespeare sont disposées en-dessous des titres. Provenance : Vente Louis Barthou (II, 1045) du 26 Février 1969.
Mes ordres d'achat