Marceline DESBORDES-VALMORE (1785-1859) Femme de lettres

Lot 620
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Poème autographe signé intitulé «Le Jardin du Pauvre». Le manuscrit est daté d'avril 1837. Il se compose de 5 strophes de quatre vers, écrites à l'encre noire. Quelques décharges de colle, marginales, ne gênent pas la lecture du texte. Ce poème a paru d'abord sous le titre de «Au Jardin de ma fenêtre» dans «Le Dahlia», en 1840, puis sous le titre de «Départ de Lyon» dans «Bouquets et Prières» de 1843. Il est joint une lettre autographe signée de Marceline Desbordes-Valmore, d'une page et demie avec décharges de colle et une coupure du papier.
Mes ordres d'achat