Manuscrit autographe signé de son «Procès... - Lot 617 - Gros & Delettrez

Lot 617
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Manuscrit autographe signé de son «Procès de l'inspiration», texte qu'il lut lors de la Conférence qu'il fera à Bruxelles le 14 décembre 1937. Dans ce très beau texte, Cocteau démontre que l'inspiration, d'où qu'elle vienne, est loin d'être la source principale d'une oeuvre réussie et que son apparition ne détermine pas le chef-d'oeuvre «... Je le repète, cessons de croire que l'inspiration l'emporte sur les trouvailles de l'esprit. L'équilibre d'un Goethe l'éloigne de ces visites. Il est maître de son texte et n'en a que plus de mérite lorsque ce texte se hausse jusqu'à l'apparence d'une énigme...» Le manuscrit qui forme cinq pages au format in-4 comporte bon nombre de ratures, de surcharges et de corrections.
Mes ordres d'achat