Lot 616
200 - 300 €
Résultat : 800 €

Lettre autographe signée «Jean Cocteau», adressée en février 1930 à un ami (peut-être Georges Auric), lui demandant de rencontrer, en son nom, son ami le Vicomte Charles de Noailles afin de lui présenter son projet de film du «Le Sang du Poète», qu'il financera et dont Georges Auric fit la musique. «...Ecrivez en détail (souligné deux fois), de ma part (souligné) au Vicomte Charles de Noailles. St. Bernard. Hyères. Var. C'est le seul grand coeur et grande fortune que je connaisse... Il agira». Cocteau ajoute au dos de sa lettre, comme pour excuser les termes de sa lettre : «Je vous autorise à joindre ma lettre à votre prière.» La lettre forme une page de format in-8.
Mes ordres d'achat