Jean COCTEAU (1889-1963) Poète français, graphiste, dessinateur, auteur de théâtre, mais aussi cinéa

Lot 615
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 1 600EUR
Lettre autographe signée «Jean Cocteau», adressée du «Calme» à Villefranche sur Mer, en août 1924, à Marcel Raval. Curieuse lettre pleine d'amertume écrite peu de temps après la mort de Radiguet, alors qu'il était tenaillé par la prise d'opium : «N'allez pas croire que je vous oublie, mais le coeur à force de correspondre tacitement avec ce qu'il aime oublie les moyens officiels de correspondre. Je ne vous écrivais pas parce que je vous «pensais» souvent. Racontez ces mines. Ici je me partage entre le soleil qui fait noir l'extérieur et les pipes (d'opium) qui enlèvent le noir intérieur. Mauvais équilibre. Je souffre et souffre de souffrir, n'étant pas né pour cela. Votre fidèle. Jean Cocteau.» Une page de format in-4, avec au dos, un petit croquis représentant trois coeurs s'entrelaçant avec ces mots «L'étrange partie à 3».
Mes ordres d'achat