Jean COCTEAU (1889-1963) Poète français, artiste aux multiples talents, graphiste, dessinateur, aute

Lot 609
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Ensemble de 28 lettres autographes signées «Jean», ou d'une étoile, ou non signées, adressées à Nathalie Paley, certaines sous enveloppe que Cocteau avait envoyées par prudence, à son adresse du 10 rue d'Anjou, sous le libellé «Madame Lucien Lelong», ou encore «Madame N. Desbordes». La correspondance forme 44 pages de format in-4, ou in-8, écrites sur papier ou encore sur des cartes, à l'encre ou au crayon. Le tout est accompagné de huit enveloppes ainsi que de 14 télégrammes de 1932, mêlant messages d'amour, inquiétude d'être sans nouvelles, ou déplacements successifs. Ces lettres d'amour, inédites, adressées à Natalie Paley forment un ensemble tout à fait remarquable pour deux raisons : c'est, à notre connaissance, la seule correspondance amoureuse écrite par Cocteau à une femme, avec laquelle il vécut d'ailleurs quelques temps, formant ainsi un ménage à trois avec son ami Jean Desbordes. Les lettres nous montrent un Cocteau, violemment épris, sous un jour nouveau. De plus, elles sont le reflet très vivant de cette société 1930, issue du surréalisme, très mondaine, un peu «précieuse», avide de sensations nouvelles, d'audaces et d'extravagance, incarnée par les fastes des Ballets Russes. On voit s'y cotoyer Cocteau, en pleine production littéraire, Jean Desbordes, l'auteur de «J'adore», Diaghilev , Serge Lifar, Christian Bérard, Marie-Laure de Noailles, Boris Kochno, Charles de Bestegui, Igor Markevitch et bien d'autres, fréquentant les salons d'où la médisance et les «cancans» n'étaient pas exclus. Un article d'Arthur King Peters résume très bien l'histoire de cette liaison de Cocteau : « Un jour Serge Lifar se rendit à une projection privée du «Sang d'un Poète» (1930), accompagné d'une très belle jeune femme. C'était Nathalie Paley Lelong que ses amis appelaient Natacha. Au premier regard, Cocteau décida qu'elle était faite pour lui donner le fils qu'il s'était mis à 41 ans à appeler de ses voeux ; Natacha (1905- 1981), princesse russe de la famille des Romanov,
Mes ordres d'achat